DESIGNED BY MIXWEBTEMPLATES

«Нескучная классика- Ясная поляна»

16 февраля 2024 года  в Детской школе искусств состоялось культурно-просветительское мероприятие из цикла «Нескучная классика- Ясная поляна».

       Гостями стали учащиеся 8 класса МБОУ "Гимназия №1» г. Новомосковска и   преподаватель Горох Александр Алексеевич.

       Музей - усадьба русского писателя Льва Толстого находится в 200 км от Москвы, в Щёкинском районе Тульской области. Здесь Лев Николаевич родился и провёл большую часть своей жизни, здесь он написал многие свои произведения, включая «Войну и Мир» и «Анну Каренину».

       Первые упоминания о Ясной Поляне начинаются с 1652 года. Как описывалось её местоположение в те годы: «Расположена она недалеко от Козловой засеки у Малиновых ворот, в непролазной чаще густых лесов. Эти темные и дремучие леса создавали очень хорошую оборону для Московского государства».

       В 1763 году владельцем усадьбы становится князь Сергей Федорович Волконский, прадед Льва Николаевича Толстого. Усадьбу он приобрел уже с некоторой имеющейся красотой и убранством. Уникальность Ясной Поляны заключается в том, что здесь сохранились подлинная атмосфера и обстановка, в которой жил и творил писатель. Сохранился дом, в котором он родился, усадебные постройки, сады, пруды, леса. Все это создает неповторимую атмосферу и позволяет посетителям погрузиться в мир Толстого и его произведений.

       Юные музыканты Детской школы искусств вместе со своими наставниками погрузили слушателей в музыкальный мир той эпохи, которая помогла передать неповторимую атмосферу жизни и памяти усадьбы, её природы, самого дома и обитателей. Старинные фотографии, красочные иллюстрации в мультимедийной презентации, подготовленной ведущей Голубковой А.И., дополнили эти впечатления.

     В концертной программе мероприятия  принимали участие: Иванов Дмитрий (преп. Курская Н.Л.), дуэт преподавателей: Курская Н.Л. Пахомова М.П., инструментальное трио преподавателей: Арюк Н.И., Рамина Л.Ю., Голубкова А.И., Ступина И.П., Тарасов А.И., Путро Светлана (преп. Макарова Н.Б.конц. Свиркина С.В.), Попова Яна (преп. Проничева Е.А.).

0102030405060708