DESIGNED BY MIXWEBTEMPLATES

Мастер-класс по Пушкинской карте «Зимняя фантазия»

15 декабря 2023 года в Детской художественной школе г. Новомосковска состоялся мастер-класс по Пушкинской карте для молодежи - «Зимняя фантазия» (живопись). Его провела преподаватель МБУДО «ДШИ» ОСП «НДХШ» Федулова Софья Сергеевна, для учащихся 8-А класса МБОУ «СОШ № 18» г. Новомосковск, которые пришли на мастер-класс со своим классным руководителем Лазаревым Никитой Павловичем.

           Зима — замечательное время года! Можно часами наблюдать за снегопадом, любоваться на снежинки, которые красиво кружатся и тихо падают на землю. Когда наступает зима, все вокруг становится как будто заколдованным. Природа погружается в глубокий сон.  Глядя на эту белоснежную зиму, хочется творить.  

Софья Сергеевна поделилась с участниками мастер-класса секретами работы над зимним пейзажем, который требует от художника наблюдательности и умения глубоко понимать тон и цвет. При ярком солнечном свете, например, на снегу можно обнаружить множество оттенков желтого, а при вечернем освещении — оранжевого цвета. В пасмурный день на снегу появляются оттенки синего, зеленого и лилового цветов. Учащиеся узнали, как передать перспективу пространства на плоском листе бумаги.

За время проведения мероприятия участники мастер-класса создали снежные зарисовки, выполненные гуашевыми красками. На своих картинах ребята изобразили всё то, с чем ассоциируется атмосфера зимы и получили эмоциональное наслаждение от встречи с искусством живописи. Они демонстрировали свои произведения друг другу и обсуждали впечатления от процесса рисования.

Мастер-класс «Зимняя фантазия» создал позитивный настрой и заряд хорошего настроения в преддверии новогоднего праздника.

010203040506