DESIGNED BY MIXWEBTEMPLATES

Концерт «Любимые инструменты Петра I»

17 января 2023 года в Детской школе искусств г. Новомосковска состоялся музыкальный вечер, посвященный истории исполнительства на духовых и ударных инструментах и возникновения духовых оркестров в России.

«Музыка в бою нужна и полезна, и надобно, чтобы она была самая громкая. Она веселит сердце воина, равняет шаг, с ней мы танцуем и на самом сражении. Музыка удваивает, утраивает армию. С крестом в руке священника, с распущенными знаменами и с громогласной музыкой взял я Измаил!» — одно из самых известных высказываний русского полководца генералиссимуса Александра Суворова говорит о том, что военные всегда придавали музыке величайшее значение.

История отечественного духового исполнительства насчитывает около 300 лет. Новый этап развития исполнительства на духовых инструментах в России приходится на XVIII столетие и связан с просветительской деятельностью Петра I.

В Петровскую эпоху, в советское и в настоящее время большое внимание уделяется качественному обучению юных духовиков, подготовке профессионалов духового исполнительства, что с успехом продемонстрировали участники концертной программы – учащиеся отделения духовых и ударных инструментов ДШИ и гости - студенты Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки.

Из воспитанников школы в концерте приняли участие:  учащиеся по классу трубы - Рузиева Василиса, Кожухов Михаил (пр. Заслуженный работник культуры РФ Сигайлов В.И., конц. Ширикова Л.Л.), валторнист Абу Амриа Язан Махмуд Юусеф (пр. Костюченко П.В., конц. Сафонова О.А.), кларнетистка Кожухова Ксения (Патафеева О.М., конц. Сафонова О.А.), флейтистка Нерода Маргарита (пр. Макарова Е.Б., конц. Пахомова М.П.), саксофонист Тертичник Владислав (пр. Самохин В.В., конц. Ляпунова Л.Ю.), тромбонист Магеров Егор (пр. Патафеев С.О., конц. Сафонова О.А.).