DESIGNED BY MIXWEBTEMPLATES

XVI Муниципальные Рождественские образовательные чтения

30 ноября 2022 года в  Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина г. Новомосковска прошел первый этап XVI Муниципальных Рождественских образовательных чтений «Сохранение культурных традиций как определяющее условие развития духовной жизни современного общества».

Организаторами мероприятия выступили представители Новомосковского благочиния, Комитета по образованию и Комитета по культуре МО г. Новомосковск.

Открыли чтения председатель Комитета по культуре – Елена Владимировна Плашенкова и помощник благочинного по катехизации, руководитель молодежного движения и воскресной школы храма «Нечаянная Радость» г. Новомосковска иерей Антоний Панченко. Обратившись к присутствующим, они поздравили всех с «премьерой» муниципального этапа Рождественских чтений, пожелали продуктивной работы, творческого вдохновения и новых идей.

В ходе мероприятия прозвучали доклады заместителя директора МБУК «Новомосковская библиотечная система» Светланы Пасько, режиссера массовых представлений МБУК «Центр традиционной народной культуры» Галины Болдиной, представивших различные аспекты подходов к духовному и нравственному воспитанию детей и современной молодежи.

От Детской школы искусств г. Новомосковска в чтениях приняли участие преподаватели: Светлана Петровна Крещенко с докладом «Роль деятельности ДШИ сохранении культурных традиций России и формировании духовно-нравственных основ личности», в котором подробно рассказала о фестивале-конкурсе коллективного творчества «Весенний Благовест», проводимом на базе ДШИ совместно с Новомосковским благочинием, и его важном значении в укреплении православных и культурных традиций нашего общества.

Интересный и познавательный вечер украсили музыкальные выступления вокального ансамбля преподавателей ДШИ «Вдохновение» под руководством С.П.Крещенко в составе: Е.В.Антонюк, О.А.Безгодова, А.И.Голубкова, О.В.Иванова, О.А.Сафонова, С.В.Свиркина, Л.Л.Ширикова, Л.В.Ярошенко, а также инструментального трио – Л.Ю.Рамина, Н.И.Арюк и А.И.Голубкова.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме, осветило традиционные и новые пути решения важнейшей задачи современного общества – воспитание будущих поколений в свете духовно-нравственных и культурных ценностей.