DESIGNED BY MIXWEBTEMPLATES

Нацпроект «Культура» в действии

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Новомосковска стала участником национального проекта "Культура", который разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация началась 1 января 2019 года.

В 2021 году в  Детской школе искусств  обновлена материально – техническая база на сумму более 4  млн. рублей: библиотечный фонд, музыкальные инструменты и оборудование.

В настоящее время в рамках нацпроекта "Культура" в ДШИ произведена поставка учебно - методической литературы, музыкальных инструментов (концертный рояль «Михаил Глинка», 2 виолончели, 3 скрипки, концертный баян, аккордеон, гитара). В III корпусе ДШИ появились новые хоровые станки. В концертном зале I корпуса школы установлены новые кресла для зрителей. В ОСП «Новомосковская детская художественная школа» закуплена система галерейной подвески со встроенным освещением.

Детская школа искусств основана в 1975 году и вот уже более 45  лет является одним из центров культуры и художественного образования города Новомосковска. За эти годы в школе было воспитано не одно поколение педагогов и музыкантов, а также любителей музыки и искусства. Наши  выпускники – музыканты и деятели культуры – работают в профессиональных оркестрах и образовательных учреждениях страны.

В настоящее время в школе обучается 702 человека на отделениях: инструментальном, художественном, хореографическом и общеразвивающим, подготовительном (группы раннего эстетического развития),  535  обучающихся осваивают предпрофессиональные программы.

Существуют творческие коллективы: 2 хореографических, 3 хоровых, детский оркестр народных инструментов, детский оркестр духовых инструментов, ансамбль скрипачей и виолончелистов, 2 вокальных  ансамбля (эстрадный и фольклорный), Муниципальный камерный оркестр.

Одаренные дети становятся призерами и лауреатами всероссийских и международных конкурсов, посвящают свои жизни искусству.

Учащиеся ДШИ  Григорьева Рузанна и   Голубева Анна в 2020 году  стали призерами Всероссийского конкурса «Молодые дарования России», завоевав звание  Лауреатов II степени.

Спиридонов Денис и Голубева Анна стали обладателями премий главы администрации г. Новомосковска по итогам 2020 года.

 В 2020-2021 году  учащиеся   Голубева Анна, Кузьмичев Кирилл, Никульшин Максим, Спиридонов Денис, Тертичник Владислав, Шуляк Софья проходили обучение в  Центре одарённых детей Тульской области «Мастерская талантов»  на базе ТОДМШ им. Г.З. Райхеля г. Тула.

В мае 2021 год Голубева Анна удостоена  стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой и получила Сертификат в XXIX Международную летнюю творческую школу «Новые имена» Суздале.

Учащиеся ДШИ неоднократно становились участниками творческих смен Образовательного центра «Сириус» в г. Сочи. В марте  2021 года Тертичник Владислав и Голубева Анна  обучались в Центре по программе «Музыкально-исполнительское искусство».

Ежегодно школа становится обладателем Диплома за  I место в рейтинге детских школ искусств Тульской области с контингентом свыше 500 человек и кубка  «Лучшая Детская школа искусств Тульской области».

В 2020 году «Детская школа искусств» г. Новомосковска включена в  национальный реестр «Ведущие учреждения  социальной инфраструктуры России -2020».

В мае 2021 года школе присужден Диплом I степени «За вклад в развитие  муниципального образования город Новомосковск 2021 в области культуры и искусства».

Таким образом, обновление  ДШИ проходит «по всем фронтам». Администрация и коллектив школы нацелен на дальнейшее развитие. Образовательный процесс осуществляется в четырёх учебных корпусах, в  которых требуется продолжение ремонта и дальнейшее обновление оборудования и фонда музыкальных инструментов. Мы уверены, что благодаря участию в Национальном проекте учреждение сможет расширить спектр образовательных услуг, будет оказывать их на более качественном уровне, а значит, все мечты удастся воплотить в жизнь.