DESIGNED BY MIXWEBTEMPLATES

Концерт Муниципального камерного оркестра «Новомосковск – любимый город!» ко Дню Города и 80 – летию освобождения Сталиногорска.

25 мая 2021 года в Детской школе искусств г. Новомосковска состоялся концерт Муниципального камерного оркестра под руководством выпускника школы – молодого, энергичного дирижера и музыканта Владислава Трушакова. Этот концерт стал своеобразным музыкальным посвящением нашему городу, отмечающему 91-ю годовщину со дня основания и 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Все эти десятилетия наш родной город стремительно развивался в различных направлениях, и сейчас, в непростых современных условиях, пережив фашистский натиск и оккупацию во время Великой Отечественной войны, несколько послевоенных и современных экономических кризисов, остается крупным промышленным, образовательным и культурным центром Тульской области. Это огромная заслуга жителей и руководства города, наполняющих его своим теплом, заботой и вниманием, активно работающих над его развитием и организацией комфортной и социально направленной инфраструктуры, ежедневно делающих много полезных и добрых дел для своего родного города, нашей малой Родины.

Об этом свидетельствуют, в том числе, и рекордные показатели учащихся и студентов, с неизменным успехом покоряющих творческий Олимп на международной и всероссийской площадках.

Такому высокому уровню образования, культуры и искусства, формированию в молодом поколении духовно-нравственных и гражданских качеств, в большой степени наш город обязан преподавателям, всю свою жизнь, знания и силы отдающим воспитанию в наших детях и молодежи истинно творческих личностей, будучи сами такими же талантливыми творческими личностями и высококлассными профессионалами.

Одним из них был ушедший на 83-м году жизни в марте этого года дирижер, скрипач и педагог с большой буквы, организатор и первый руководитель Муниципального камерного оркестра на базе Детской школы искусств – Георгий Иванович Проценко. Его память все присутствующие почтили минутой молчания, а  оркестранты посвятили ему одно из произведений своей концертной программы.

В преддверии Дня города необыкновенно ярко и эмоционально прозвучало выступление оркестра, выразившего высоким слогом музыкального искусства нашу любовь и признательность родному Новомосковску – городу, устремленному в будущее…