DESIGNED BY MIXWEBTEMPLATES

Праздник духовой музыки 2015

12 февраля 2015 года в Детской школе искусств г. Новомосковска состоялся Межрайонный  Открытый концерт перспективных учащихся на духовых и ударных инструментах. В нем приняли участие юные музыканты из ДМШ и ДШИ  таких городов, как Новомосковск, Донской, Кимовск, а также Музыкальной школы НМК им. М.И.Глинки.

Исполняющая обязанности директора ДШИ - Мария Владимировна Корниенко в своем вступительном слове отметила большую роль  такого рода крупных ежегодных мероприятий, которые проводятся в течение ряда лет и стали уже традиционными в сфере духового исполнительства. Такие «показательные выступления»  хорошо стимулируют  «творческий рост» как самих учащихся, так и их преподавателей.

Программа концерта была довольно насыщенной и включала более 40 исполнителей - от первоклассников до учащихся старших классов.  Но юные духовики настолько выразительно и вдохновенно исполняли свои произведения, что казалось, будто тебя подхватила и несет на своих волнах полноводная «музыкальная река».  Весь концерт прошел на «одном дыхании». Это был настоящий праздник духовой музыки, подаривший и слушателям, и выступающим много прекрасных радостных мгновений для души и сердца.

Как отметил в своем «отеческом напутствии» замечательный педагог, воспитавший за 50 лет своей деятельности немало Лауреатов Международных, Всероссийских и Областных конкурсов, Член -Корреспондент «Международной Академии Общественных наук», Заслуженный работник культуры РФ - Владимир Ильич Сигайлов, «нет детей не талантливых». Нужно только найти эту «искорку» в ребенке, который пришел учиться музыке,  и терпеливо, с большой любовью «взращивать» его природные задатки и способности. Именно тогда в дальнейшей, уже взрослой,  жизни  хорошо развитые творческие качества  личности всегда благодатно отзовутся в любой избранной профессии.

 

Музыковед, преподаватель ДШИ – Крещенко С.П.