DESIGNED BY MIXWEBTEMPLATES

Концерт «Делу время, потехе час»

5 марта 2020г. в Детской школе искусств состоялся концерт учащихся  классов преподавателей Пахомовой Марины Павловны и Селедцовой  Татьяны Васильевны.

История пословицы «Делу время, потехе час» берет свое начало на Руси. Алексей Михайлович – царь из династии Романовых, являлся большим фанатом охоты. В 1656 году был издан его свод правил «Урядник», где написано: «… помните: делу время и потехе час». Под «потехой» понималась охота с помощью соколов -  главная забава дворянского сословия. Но похожие поговорки уже существовали до этого. Правитель лишь перефразировал их в документе для придания тексту художественной выразительности.

А вот что же такое время? Как человек научился его измерять? Рассказ, сопровождаемый красочной мультимедийной презентацией, подготовленной преподавателем Пахомовой М.П., подарил зрителям увлекательную встречу с историей создания часов - от солнечных до электронных.

В концертной программе звучала музыка самых разных направлений и стилей. Произведения выдающихся зарубежных, русских и современных композиторов, а также народные мелодии исполнили учащиеся Быковский Владислав, Серегин Илья, Выставкина Александра, Сидоров Владимир, Полянский Артем, Чобанян Роберт, Воробьёва Анастасия, Никульшина Анна.

Алексашкина Мария, Карабутина Софья, Серегина Полина, Тиганов Владислав выступили  в качестве солистов и в составе ансамбля.

Юным артистам, благодаря приподнятому творческому подъёму,  удалось создать в зрительном зале теплую, уютную атмосферу, проникнутую весенним настроением.  Все участники концерта получили заслуженные аплодисменты и сладкие подарки.