DESIGNED BY MIXWEBTEMPLATES

Концерт «Инструмент моей души»

Домра, как забытая царица, что жила когда-то на Руси.

Балалайки старшая сестрица, звуком ладным в голубой выси,

Разносила на потеху миру  в скоморошьих озорных руках

Складных песен звонкую сатиру   в старых сказках, баснях и  стихах.

 

25 ноября 2019 года в Детской школе искусств г. Новомосковска состоялся концерт «Инструмент моей души». В нем приняли участие  учащиеся класса преподавателя Алешенковой Надежды Ивановны (концертмейстеры – Пирожкова Светлана Владимировна, Свиркина Софья Вячеславовна).

Юные домристы и их родители узнали  историю создания своего любимого инструмента, его отличие от других похожих народных инструментов.  Ведь  даже многие взрослые подчас путают домру с балалайкой и казахской домброй.

А ведь домра – душа русской музыки.  Она может быть и грустной, и залихватски озорной, трепетной и  нежной, романтичной и, в то же время, сдержанно строгой. Домра - универсальный инструмент.  На таком, скромном на первый взгляд, инструменте,  можно эмоционально и ярко выразить разнообразные  музыкальные мысли и чувства, что с успехом и продемонстрировали наши учащиеся.

Среди выступавших артистов были первоклассники:  Шатская Виктория, Иванова Анна, Бурменко Софья. Для них это был исполнительский дебют - первый выход на сцену. Остальные ребята -  Нигаматулина Злата, Пальцев Всеволод, Шишкова Елизавета  и Алтер Наталья  уже имеют достаточный опыт в концертной деятельности.

По традиции, зрители  с интересом посмотрели записи  концертных выступлений выдающихся современных отечественных исполнителей на домре – А. Цыганкова, С.Лукина, В. Махан, а также других знаменитых домристов. Надеемся, что этот яркий пример воодушевит ребят на творческие достижения!